Как не стать жертвой аптечного маркетинга: 7 советов
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Как не стать жертвой аптечного маркетинга: 7 советов

1. Не верьте обещаниям быстрого и 100%-го эффекта. Фармацевт не может знать особенности вашего здоровья и гарантировать результат. Он может лишь рассказать о свойствах лекарства, опираясь на инструкцию.

2. Не поддавайтесь на дешевые аналоги. Дешевый аналог не обязательно хуже, но перед покупкой стоит уточнить информацию о нем. Проверьте его в Государственном реестре лекарственных средств или "Белой книге".

3. Отличайе БАДы от лекарств. БАДы не проходят такой же контроль, как лекарства, и их эффективность не гарантируется. Фармацевт обязан сообщить вам, что он предлагает БАД.

4. Не бойтесь просить выбор из нескольких препаратов. Фармацевт может предлагать только один вариант, потому что хочет выполнить план продаж. Вы можете попросить несколько вариантов, чтобы сравнить их по цене, составу, производителю.

5. Не верьте советам по лечению. Фармацевт не может ставить диагноз и назначать лечение. Если у вас есть серьезные симптомы, обратитесь к врачу.

6. Остерегайтесь дополнительных "необходимых" препаратов. Фармацевт может предлагать купить дополнительные лекарства, например, пробиотики к антибиотикам. Не всегда это необходимо. Проверьте, является ли препарат рецептурным, и посоветуйтесь с врачом.

7. Внимательно проверяйте срок годности и упаковку. Не покупайте лекарства с истекающим сроком годности. Убедитесь, что упаковка не повреждена.

Помните: ваше здоровье - ваша ответственность.



Возврат к списку