Почему Хеликобактер пилори возвращается снова и снова
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Почему Хеликобактер пилори возвращается снова и снова

Хеликобактер пилори - это бактерия, которая обитает в желудке и двенадцатиперстной кишке. Она является причиной многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, включая гастрит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, а также рак желудка.

В 1994 году Международное агентство по изучению рака классифицировало H.Pylori как канцероген I класса для человека. Это означает, что бактерия является доказанным фактором риска развития рака желудка.

Ежегодно в России регистрируют более 37 тысяч новых случаев рака желудка. Это четвертое место в структуре онкологической заболеваемости и второе место в структуре смертности при онкологических заболеваниях.

Лучший способ профилактики рака желудка - избавиться от Хеликобактер пилори.

В большинстве случаев Хеликобактер пилори можно вылечить с помощью медикаментозной терапии. Стандартная терапия включает в себя два антибиотика и один препарат, снижающий выработку соляной кислоты в желудке.

Однако, даже при соблюдении всех рекомендаций, эффективность терапии составляет не более 90%. Это означает, что у 10% пациентов бактерия не погибает и продолжает вызывать заболевания.

Основной причиной того, что Хеликобактер пилори возвращается снова и снова, является неправильное лечение. Врачи часто назначают несоответствующие схемы терапии, что приводит к неэффективности лечения.

Чтобы повысить эффективность лечения, необходимо строго соблюдать рекомендации врача и принимать все назначенные препараты в полном объеме.

В России распространено мнение, что Хеликобактер пилори нельзя полностью вылечить. Это мнение основано на том, что у некоторых пациентов бактерия возвращается после лечения. Однако, как уже было сказано выше, это происходит из-за неправильного лечения.


Возврат к списку