Пять важных вещей о гипертонии
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Гипертония — это состояние, при котором кровяное давление в артериях слишком высокое.

1. Причины гипертонии до конца неясны, но к ней могут привести такие факторы, как малоподвижный образ жизни, неправильное питание, ожирение, пожилой возраст и генетика.

2. Давление измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.) и состоит из двух цифр: систолического и диастолического. Систолическое давление — это давление, с которым кровь выталкивается из сердца при сокращении. Диастолическое давление — это давление, с которым кровь давит на стенки сосудов во время расслабления сердца.

Нормальное давление составляет <120/80 мм рт. ст. Если систолическое давление составляет 120-129 мм рт. ст., а диастолическое — 80-84 мм рт. ст., это называется предгипертонией. Если систолическое давление составляет 140 мм рт. ст. или выше, а диастолическое — 90 мм рт. ст. или выше, это называется гипертонией.

3. Высокое кровяное давление может привести к серьезным заболеваниям, таким как атеросклероз, заболевания сердца, заболевания почек, инсульт и заболевания глаз.

4. Высокое давление часто не имеет симптомов, поэтому важно регулярно измерять его.

5. Чтобы снизить риск развития гипертонии, важно вести здоровый образ жизни, включая регулярные физические упражнения, здоровое питание и поддержание нормального веса.

Если у вас высокое кровяное давление, важно принимать лекарства, назначенные врачом.

Возврат к списку