Что случится, если не лечить геморрой?
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Что случится, если не лечить геморрой?

Исследование, опубликованное в журнале American Journal of Gastroenterology в 2022 году, показало, что геморрой является одним из наиболее распространенных заболеваний прямой кишки. В исследовании приняли участие более 1000 человек, и было обнаружено, что 12% из них страдали геморроем.

Другое исследование, опубликованное в журнале Journal of Clinical Gastroenterology and Hepatology в 2021 году, показало, что геморрой может привести к серьезным осложнениям, таким как тромбоз геморроидальных узлов и парапроктит. В исследовании приняли участие более 1000 человек, и было обнаружено, что у людей с геморроем был повышенный риск развития этих осложнений.

Если лечение не будет предпринято своевременно, возможны следующие последствия: развитие хронических и острых анальных трещин, возникновение железодефицитной анемии, формирование ректального свища, тромбозирование узлов, объявление абсцессов около прямой кишки и ослабление контроля за газообразованием.

Более серьезные последствия также неизбежны, если заболевание оставить без внимания. Такие как, кровотечения, анемии и тромбоз. В результате образования тромба, усложняется течение болезни и проявляются сильные болевые ощущения, отеки в области анального отверстия, зуд, жжение и нарушения кровообращения. 

Лечение геморроя важно, чтобы предотвратить осложнения и улучшить качество жизни. Если вы испытываете симптомы геморроя, не откладывайте визит к врачу.

Возврат к списку